English version

«Как и рассудок, разум имеет чисто формальное, т.е. логическое, употребление, когда он отвлекается от всякого содержания познания, но он имеет также и реальное употребление, так как он сам заключает в себе источник определённых понятий и основоположений, которые он не заимствует ни из чувств, ни из рассудка.»
— Кант, Критика чистого разума (1781/1787), A299/B355.

 

 

Лекторий
лаборатории «Кантианская рациональность»

Организаторы – проф. Томас Штурм и доктор Мартин Штикер

KRL-лекции (Kantian Rationality Lab Lectures) – это выступления ведущих кантоведов мира. Тематика лекций охватывает весь круг областей, по которым ведётся работа в мегагранте: кантовская теория разума, его основные принципы, его различные употребления и функции, а также его применение к современным вызовам в науке, этике и в проекте Просвещения. Лекции служат регулярным форумом для обмена мнениями между сотрудниками лаборатории «Кантианская рациональность» и международным сообществом ученых Канта и других философов. Приглашаются все желающие слушатели.

В настоящее время KRL-лекторий проходит в онлайн-формате (в Zoom). Лекции открыты для всех желающих – пожалуйста, обратитесь к доктору Мартину Штикеру по адресу martinjsticker [ @ ] gmail [ точка ] com.

Полный текст календаря событий с аннотациями представлен на английском языке.

 

ПРОШЕДШИЕ KRL-лекции

 

ПРЕДСТОЯЩИЕ KRL-лекции

23 июня 2022 г. – Оливер Сенсен (Новый Орлеан): Автономия чистого разума (19:00-21:00 по калининградскому времени)