Чтения памяти Владимира Никифоровича Брюшинкина. Калининград, 26–27 июня 2014 года.

Brushinkin2


Программа конференции

Регламент конференции:
основные доклады  – 20 мин,
вопросы – 10 мин,
доклады на секциях – 15 мин,
вопросы – 5 мин

26 июня, четверг

9.30–10.00
Аудитория
№47
Регистрация участников
Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта
ул. Чернышевского 56а
10.00–10.40
Аудитория
№47
Торжественное открытие чтений. Приветствия
Ректор  БФУ им. И. Канта Андрей Павлович  Клемешев
Зав. кафедрой философии БФУ им. И. Канта Вадим Александрович Чалый
Зав. кафедрой философии МПГУ Ирина Николаевна Грифцова
10.40–11.00
Аудитория
№47
Inmemoria
«Так говорил Владимир Никифорович»
11.00–14.00
Аудитория
№47
Пленарное заседание
Председатель – Вадим АлександровичЧалый
(БФУ им. И. Канта, Калининград)
11.00–11.30 Галина Вениаминовна
Сорина
МГУ имени  М.В. Ломоносова,
Москва
Методологические основания спора между психологизмом и антипсихологизмом
11.30–12.00 Леонард Александрович
Калинников
БФУ им. И. Канта,
Калининград
Кант о дихотомическом
и трихотомическом делении
понятий и сущностей
12.00–12.30 Ирина Николаевна
Грифцова
МПГУ,
Москва
Владимир Брюшинкин, философ
12.30–13.00 Кофе-пауза
13.00–13.30 Светлана Сергеевна
Ваулина
БФУ им. И. Канта,
Калининград
Языковая модальность в философском осмыслении
13.30–14.00 Валерий Сергеевич
Меськов,
Анна Сергеевна
Холкина
МИОО,
Москва
Владимир Никифорович Брюшинкин: логика, методология и их приложения. Взгляд изнутри и извне
14.00–15.30 Перерыв
15.30–17.30 Работа секций:Секция I. Проблемы логики и аргументорики. Ауд. № 47
Секция IIОбщество, культура, философияАуд. № 43
Секция III. История европейской философии. Ауд. № 50
17.30–18.00
Ауд. №47
Подведение итогов дня
Презентация книги «Принятие решений в системе образования»

Работа секций 26 июня, четверг

15.30–17.30
Аудитория
№47
Секция I. Проблемы логики и аргументорики
Председатель – Ирина Викторовна Хоменко
(КНУ им. Т.Г. Шевченко, Киев)
15.30–15.50 Дмитрий Владимирович
Зайцев
МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва Публичные объявления в естественных рассуждениях
15.50–16.10 Владимир Леонидович
Васюков
Институт философии РАН, Москва Универсальные тенденции в современной логике
16.10–16.30 Алексей Геннадьевич
Кислов
УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург Автономия отрицательных высказываний: особенности логических выводов
16.30–16.50 Сергей Леонидович
Катречко
НИУ ВШЭ, Москва Является ли трансцендентальная логика Канта логикой?
16.50–17.10 Ангелина Сергеевна
Боброва
РГГУ, Москва Аналогия. Последствия одного спора
17.10–17.30 Константин Вадимович Лемешевский БФУ им. И. Канта, Калининград Критика Готлобом Фреге и Эдмундом Гуссерлем
логического учения Бенно Эрдмана
15.30–17.30
Аудитория
№43
Секция II. Общество, культура, философия.
Председатель – Ирина Николаевна Грифцова
(МПГУ, Москва)
15.30–15.50 Юрий Васильевич
Ярмак
МГПУ, Москва Лидер и лидерство: наука и управление
15.50–16.10 Елена Николаевна
Шульга
Институт философии РАН, Москва Когнитивная герменевтика невербальных текстов и художественных образов
16.10–16.30 Дмитрий Владимирович
Бондарев
БФУ им. И. Канта, Калининград Связь между моральными суждениями и действиями: деонтологизм и утилитаризм в моральных решениях
16.30–16.50 Ирина Сергеевна
Кузнецова
БФУ им. И. Канта, Калининград Детерминирует ли будущее настоящее?
16.50–17.10 Наталья Валерьевна
Данилкина
БФУ им. И. Канта, Калининград Разумная вера против неверия в разум
17.10–17.30 Алексей Юрьевич
Стрижов
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород Поиски русской особенности: «симптом» и культурно историческая ценность
15.30–17.30 Аудитория
№50
Секция III. История европейской философии
Председатель – Владас Ионо Повилайтис
(БФУ им. И. Канта, Калининград)
15.30–15.50 Сергей Рафисович
Матвеев
ИГИТИ НИУ ВШЭ, Москва «Классический либерал» или «реакционный консерватор»: рецепция политической философии Франсуа Гизо в России
15.50–16.10 Владимир Сергеевич
Филков
БФУ им. И. Канта, Калининград Критика А. Шопенгауэром теории познания И. Канта
16.10–16.30 Анна Сергеевна
Ермилова
БФУ им. И. Канта, Калининград Роль художественных образов в экзистенциальной философии С. Кьеркегора
16.30–16.50 Дмитрий Николаевич
Зуев
БФУ им. И. Канта, Калининград Основания выделения традиции философии жизни
16.50–17.10 Мадина Магомедовна
Хамчиева
БФУ  им. И. Канта, Калининград Структура личности в персонализме Н.А. Бердяева и Э. Мунье
17.10–17.30 Вадим Александрович
Чалый
БФУ им. И. Канта, Калининград Моральная философия Питера Стросона

 

 

27 июня, пятница

10.00–13.30 Работа секций:
Секция I. Проблемы логики и аргументорики. Ауд. №47
Секция II. Общество, культура, философия. Ауд. №43
Секция IV. Междисциплинарные подходы в гуманитарных науках;
Секция V. История русской философии. Ауд. №50
13.30–15.00 Перерыв
15.00–16.00
Аудитория
№47
Церемония награждения победителей и призеров конкурса школьников «Логика. Мышление. Творчество»
Организатор – Людмила Сергеевна Сироткина (БФУ им. И. Канта, Калининград)
16.00–17.30 Работа секций:
Секция I. Проблемы логики и аргументорики. Ауд. №47
Секция II. Общество, культура, философия. Ауд. №43
Секция V. История русской философии. Ауд. №50
17.30–18.00
Аудитория
№47
Закрытие Чтений

Работа секций 27 июня, пятница

10.00–13.30
Аудитория
№47
Секция I. Проблемы логики и аргументорики
Председатель –  Дмитрий Владимирович Зайцев
(МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)
10.00–10.20 Ирина Викторовна
Хоменко
КНУ им. Т.Г. Шевченко,
Киев
К вопросу о моделировании аргументации: логический и эпистемологический аспекты
10.20–10.40 Давид Васильевич
Хизанишвили
БФУ им. И. Канта, Калининград Когнитивный подход к аргументации и производство сообщений
10.40–11.00 Варвара Сергеевна
Попова
БФУ им. И. Канта, Калининград Риторика в системной модели аргументации В.Н. Брюшинкина: метапсихологистский аспект
11.00–11.20 Евгения Вячеславовна
Журавлева
БФУ им. И. Канта, Калининград Об одном способе представления динамических объектов в моделях мира СМА В.Н. Брюшинкина
11.20–11.40 Глеб Юрьевич
Лобанов
БФУ им. И. Канта, Калининград DOLCE как средство построения онтологии в системной модели аргументации
11.40–12.10 Кофе-пауза
12.10–12.30 Елена Григорьевна
Драгалина-Черная
НИУ ВШЭ,
Москва
Поризматические сюрпризы в логике
12.20–12.50 Наталья Валентиновна
Зайцева
Всероссийская академия внешней торговли, Москва Понятие экстенсионала: когнитивная интерпретация
12.50–13.10 Анатолий Геннадьевич
Пушкарский
БФУ им. И. Канта, Калининград Проблемы теории импликации. Два сюжета из истории логики
13.10–13.30 Анна Владимировна
Глинчикова
Санкт-Петербургский НИУ ИТМО Субъект в логике норм Г.В. Лейбница, Э. Малли и Г.Х. фон Вригта
13.30–16.00 Перерыв, церемония награждения
16.00–17.30
Аудитория
№47
Секция I. Проблемы логики и аргументорики (продолжение)
Председатель –  Елена Григорьевна Драгалина-Черная
(НИУ ВШЭ, Москва)
16.00–16.20 Иван Демьянович
Копцев
БФУ им. И. Канта, Калининград Особенности аргументации в художественном дискурсе (на материале немецкой художественной прозы)
16.20–16. 40 Валентин Валентинович
Балановский
КГТУ, Калининград Прикладная логика С.И. Поварнина как проявление синтезирующей рациональности отечественной философской мысли
16.40–17.00 Юлия Владимировна
Долженкова
БФУ им. И. Канта, Калининград Применение визуальных средств в системном моделировании аргументации
17.00–17.20 Павел Александрович
Шамшиев
БФУ им. И. Канта, Калининград Элемент субъективности в моделировании криминалистического мышления
17.20–17.30 Климентий Федорович
Самохвалов
Институт математики СО РАН, Новосибирск Естественный контекст теорем Гёделя о неполноте
10.00–13.40
Аудитория
№43
Секция II. Общество, культура, философия.
Председатель – Юрий Васильевич Ярмак
(МПГУ, Москва)
10.00–10.20 Лариса Михайловна
Гаврилина
МГУКИ,
Москва
Локальный текст культуры как знаковая манифестация региональной идентичности
10.20–10.40 Юлия Юрьевна
Мазур
БФУ им. И. Канта, Калининград Проблема российской идентичности в интерпретации В.Н. Брюшинкина
10.40-11.00 Юлия Станиславовна
Башкирцева
БФУ им. И. Канта, Калининград Концепт «трансграничья»: междисциплинарный аспект
11.00–11.20 Анна Викторовна
Алимпиева
БФУ им. И. Канта, Калининград Идентичность калининградцев: Россия не Европа?
11.20–11.40 Татьяна Ивановна
Никитина
БФУ им. И. Канта, Калининград «Калининградский текст» в пространстве русской культуры: вопросы формирования, содержания, структурных особенностей
11.40–12.10 Кофе-пауза
12.10–12.30 Игорь Александрович
Горьков
БФУ им. И. Канта, Калининград Философское образование: история и современность
12.30–12.50 Александр Дмитриевич
Чумаков
БФУ им. И. Канта, Калининград О специфике преподавания зарубежной истории студентам специальности «Философия»
12.50–13.10 Дмитрий Викторович
Полянский
БФУ им. И. Канта, Калининград Чиновник и учитель: конфликт рациональностей
13.10–13.30 Сергей Валентинович
Луговой
БФУ им. И. Канта, Калининград В.Н. Брюшинкин о рациональности современного российского общества
13.30–13.40 Наталья Вениаминовна
Андрейчук
БФУ им. И. Канта, Калининград Отечественная ментальность в осмыслении В.Н. Брюшинкина
13.40–16.00 Перерыв, церемония награждения
16.00–17.30 Секция II. Общество, культура, философия.
Председатель – Елена Николаевна Шульга
(ИФ РАН, Москва)
16.00–16.20 Владимир Хамитович
Гильманов
БФУ им. И. Канта, Калининград Философия и эстетика киноискусства апокалипсиса
16.20–16.40 Анна Сергеевна
Холкина
МИОО,
Москва
Формирование убеждений и аргументация в концепции образования Я.А. Коменского
16.40–17.00 Валентин Игоревич
Чередников
Калининград Поэзия и ясность высказывания
17.00–17.20 Мария Владимировна
Аросланова
БФУ им. И. Канта, Калининград Философия диалога в художественном трактате Э. Стахуры «Фабула Раса»
17.20–17.30 Дмитрий Илиасович
Делизонас
МГТУ им. Разумовского, Калининград Четыре формулировки для одной книги
10.00-13.30
Аудитория
№50
Секция IV. Междисциплинарные подходы в гуманитарных науках
Председатель – Илья  Олегович Дементьев (БФУ им. И. Канта)
10.00–10.20 Дмитрий Владимирович Манкевич БФУ им. И. Канта, Калининград Историческая демография и историческая антропология: потенциал сотрудничества
10.20–10.40 Ирина Алексеевна Полякова Калининградский областной музей янтаря Аптека в повседневной жизни Кёнигсберга (XVIXVIII века)
10.40–11.00 Ярослав Анатольевич Голубинов ФГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Слухи как выражение коллективного бессознательного в Британии и России в 19141918 гг.
11.00–11.20 Леонтий Владимирович Ланник Саратовская государственная юридическая академия «Штабная правда» против «окопной правды»: перспективное поле исследования?
11.20–11.40 Марина Александровна Оболонкова Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет «Второклассник и второгодник»: репрезентация детской повседневности в советском провинциальном кинематографе 1960-х
11.40–12.10 Кофе-пауза
  Секция V. История русской философии
Председатель – Алексей Николаевич Круглов (РГГУ, Москва)
12.10–12.30 Илья Олегович Дементьев БФУ им. И. Канта, Калининград «Больше, чем просто интересная страница в истории русской философии»: современная западная славистика о П.Я. Чаадаеве
12.30–12.50 Ефим Владимирович
Агарин
ННГУ им. Н.И. Лобачевского,
Нижний Новгород
Самосовершенствование отдельного человека как путь социального развития в концепции Л.Н. Толстого и толстовцев
12.50–13.10 Владас Ионо Повилайтис БФУ им. И. Канта, Калининград Философия истории И.И. Лапшина
13.10–13.30 Вячеслав Игоревич Савинцев БФУ им. И. Канта, Калининград Тема времени в конкретном идеал-реализме Н.О. Лосского
13.30–16.00 Перерыв, церемония награждения
16.00–16.20 Алексей Маратович
Закеев
БФУ им. И. Канта, Калининград Восприятие философии Ф. Ницше в периодике русского Зарубежья
16.20–16.40 Дарья Владимировна
Ратушина
БФУ им. И. Канта, Калининград Философы русского Зарубежья и журнал «Современные записки»
16.40–17.00 Мария Станиславовна
Пазич
БФУ им. И. Канта, Калининград Проблема справедливости в философии русского Зарубежья
17.00–17.20 Михаил Юрьевич
Загирняк
БФУ им. И. Канта, Калининград Проблема взаимодействия христианства и политики в работах Ф.А. Степуна

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Current month ye@r day *